| |
Комментарии очевидца первенства России по художественной гимнастикег. Казань 6-11 февраля 2012 года Первенство России состоялось, и состоялось прежде всего от того, что уровень подготовленности и природной одаренности гимнасток, как никогда высок! В этот раз я была в качестве тренера и наблюдателя за интереснейшим процессом соревнования на подиуме, разминочной площадке, судейства. Сидя за судейским столом Чемпионатов и Первенства страны, картинка о развитии спорта далеко не полная. Собрав увиденное воедино, делюсь впечатлениями. По потенциалу 90% участниц могут быть лидерами в программе мастеров в будущем, сейчас же важно правильно гимнастку воспитывать и укреплять ее психику. Прямо скажу, что Первенство страны для гимнасток 2000 - 2001 года рождения - очень ранний, и сомневаюсь, что полезный старт. Слишком юные наши дарования, слишком неокрепшая у них нервная система. 2 олимпийского цикла назад, гимнастки по программе 1 разряда на первенство России не допускались, и я считаю это правильным. Очень хотелось бы, что бы все они реализовали свой дар, и мы могли бы радоваться не 3-4 гимнасткам основного состава сборной России, а как минимум 30-ой сильнейших вышедших в финал Чемпионата страны. Так было, когда я молодым тренером приезжала в Москву, что бы увидеть исключительное действо, исполняемое каждой гимнасткой, представляющей школу художественной гимнастики своего региона. Невозможно было перепутать гимнасток Санкт-Петербурга со школой гимнасток Москвы или Екатеринбурга, Волгограда и Пензы со Ставрополем и все отличались своей индивидуальностью и у всех было чему учиться.Сейчас ориентируемся максимум на шестерку. Мало и очень жаль, что так мало. Конечно много причин почему сейчас так,а не иначе. Судейские бригады сформированы с огромным преобладанием одного общества над другим (в 4 и даже в 8 раз), я написала письмо в коллегию судей о представительстве судей от обществ и сделала предложение, которое думаю будет одобрено, в том числе и главным тренером страны. На сегодняшний день при том раскладе судейских бригад об объективности судейства говорить не хочу, и не потому что судьи не компетентны, а потому, что гимнастки своего общества всегда ближе и роднее и это нормальное отношение каждого здорового человека (кого знаю, того люблю, а чужого еще полюбить нужно).
Не согласна с обсуждением лидеров программы КМС. Каждая из них по-своему хороша и поверьте, каждая из них допускала грубые нарушения в исполнении элементов и даже те, кто казалось бы в чем то более техничен делали непростительные ошибки, а получали запредельные оценки, чем очень меня удивляли. Однозначно яркая индивидуальность Юлия Синицына, выступив в финале с булавами, на мой взгляд судьи, должна была стоять на пьедестале, прекрасная мелкая, виртуозная работа предмета очень гармонично сочетается с высокими, смелыми бросками и великолепной работой тела. Яна Кудрявцева - замечательная парящая гимнастка, кажется всегда над ковром, еще бы добавить артистизма и публика была бы ей много благодарна. Саша Солдатова - смело идет на самые рискованные элементы, технична в элементах тела, теперь чуть больше танцевальности, что так пригодится в новых правилах, и будет просто класс! Я думаю, главная судейская коллегия сделает скрупулезный анализ судейства и выводы, которые так пригодятся для организации и проведения следующего высокого старта.
Судья Международной категории, заслуженный тренер России Чернышкова И. А.
|
|
|
|
|
|
|
Главная
|
Новости
|
Достижения
|
Летние сборы
|
Контакты
|
|
|
|
|
4 июляПравда и красота всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле.
Дневник приветствует читателей в первый день III смены летнего тренировочного сбора в г. Иваново. Сегодня - день приезда команд. Прибывшие прошли мандатную комиссию, познакомились со спортивным комплексом, в котором проходит сбор. Вечером состоялось совещание тренеров и представителей команд. Здесь участников сбора ознакомили с программой и организацией работы сбора.  На третью смену сбора приехали команды из 20 городов Российской Федерации: 1.Арзамас 2.Архангельск 3.Балахна 4.Балашов 5.Бор 6.Иваново 7.Красноярск 8.Москва 9.Муром 10.Обнинск 11.Орёл 12.Орехово-Зуево 13.Самара 14.Санкт-Петербург 15.Саров 16.Сегежа 17.Суходол 18.Тверь 19.Череповец 20.Ярославль а также гимнастки из Украинского Донецка. Третья смена - оздоровительный сбор ОФСОО "Авангард". Президент - Соколова Елена Рудольфовна.
|
|
|
|
|